Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах начали проводить дезинфекцию троллейбусов

20.03.2020 /
0
 
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, весь подвижной состав ежедневно не менее двух раз обрабатывают трехпроцентным раствором хлорной извести, передают в управлении ЖКХ энергетики, транспорта и связи столичной мэрии.  
Чебоксарское троллейбусное управление ежедневно выпускает на маршруты 198 троллейбусов, которые перевозят более 190 тысяч пассажиров.

Хлорный раствор для обработки готовится не менее 15 минут. Наши мойщицы разливают раствор в опрыскиватель, затем по ведрам – и проводят влажную уборку. Обрабатывается весь салон – сначала из опрыскивателя, затем протираются перегородки, стекла, поручни, пол.  Обработка производится дважды: перед выходом машины в рейс и в течение дня, во время заезда на техническое обслуживание.

На один троллейбус уходит около трех литров раствора.

Так было и до пандемии коронавируса, передает ГТРК «Чувашия». Но сейчас на лицах мойщиков обязательно респираторы: раствор, которым обрабатывают троллейбусы, содержит хлор. Раньше мыли просто мыльным раствором.

Кондукторам, которые находятся в постоянном контакте с пассажирами, рекомендовали чаще мыть руки во время заезда в депо. В помещениях, где они сдают выручку, стали чаще проводить влажную уборку – теперь с хлорсодержащим раствором, установили обеззараживающее оборудование.

«Такие повышенные меры безопасности предприятие сохранит до тех пор, пока в стране не объявят, что коронавирус больше не опасен, – передает ГТРК. – Сразу после обработки троллейбус на линию не выпускают. Сначала он «проветривается».

К слову, на пассажиропоток в чебоксарских троллейбусах эпидемиологическая обстановка пока не никак не повлияла.