Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах на стройке каменщика придавило бетонной плитой

0
Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 61-летнего старшего механика организации-подрядчика. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
По версии следствия, обвиняемый, будучи ответственным за соблюдением правил охраны труда, не обеспечил контроль за безопасной эксплуатацией башенного крана, использовавшегося на объекте строительства нового жилого дома в центре города Чебоксары. Вследствие этого вечером 10 января 2014 года во время выполнения строительных работ в результате неисправности башенного крана упала перемещаемая им бетонная плита перекрытия, придавив при этом 48-летнего каменщика. Потерпевшему были причинены травмы грудной клетки, живота и внутренних органов, а также перелом левой ноги, которые повлекли за собой развитие угрожающего жизни состояния в виде шока тяжелой степени и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в суд для рассмотрения по существу.