Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах местный житель осужден за совершение развратных действий в отношении малолетнего

24.09.2018 /
0
Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 71-летнему жителю города Чебоксары. Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы. Кроме того, он на 15 лет лишен права работать с детьми.

 

Как следует из материалов уголовного дела, 15 июня 2018 года в дежурную часть отдела полиции № 1 управления МВД России по городу Чебоксары поступило телефонное сообщение о совершении неизвестным развратных действий в отношении малолетнего на территории одного из парков. По данному факту незамедлительно организован и осуществлен выезд на место происшествия, в том числе сотрудников отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии, которыми в ходе проведения неотложных следственно-поисковых мероприятий по отработке указанного сообщения с применением и использованием современных технических средств в кратчайшие сроки установлено и задержано лицо, причастное к совершению преступления.

 

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что около 15 часов 14 июня 2018 года в городе Чебоксары злоумышленник присел на скамейку на территории указанного парка, где уже находился 11-летний мальчик, и стал вести с ним беседу на развратные темы, предложив ему в ходе разговора совершить действия сексуального характера. 

 

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевшего, результатами проведенной по уголовному делу психолого-лингвистической судебной экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. Согласно заключению комплексной сексолого-психиатрической судебной экспертизы оснований для признания осужденного невменяемым не имеется.

 

Также установлено, что указанный мужчина лишь в октябре 2016 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал 17-летнее наказание за совершение нескольких эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Таким образом, в его действиях установлен особо опасный рецидив. В связи с указанным обстоятельством следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности проводимой работы по предупреждению повторных преступлений.

 

Приговор суда еще не вступил в законную силу.