Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах изменены схемы движения автобусов и маршруток

Чебоксары. Н. ПавловВ Чебоксарах изменены схемы движения автобусов и маршруток общественный транспорт схемы движения

Чебоксары. Н. Павлов


0
Для организации транспортного обслуживания жителей данных микрорайонов в 2015 году оптимизированы автобусные «социальные» маршруты №№1, 2, 8, 12, 26 и «коммерческие» маршруты №№30, 65. Кроме того, в 2014 году был возобновлен маршрут №23. Транспортное обслуживание населения по измененным схемам автобусных «социальных» маршрутов организовано с 5 марта, перевозчиком определено ГУП ЧР «Чувашавтотранс».  

 

Схема маршрута №1 связывает Новоюжный и Северо-Западный районы, следуя по ул. Ленинского Комсомола, вдоль которой идет застройка мкр. «Кувшинка». Будущие жители данного микрорайона также смогут воспользоваться транспортными услугами по схемам троллейбусных маршрутов №№5, 16, «коммерческих» маршрутов №№42, 47, 59, пригородного маршрута №263.

По схеме маршрута №2 организовано транспортное обслуживание населения развивающегося микрорайона в поселке Альгешево, откуда автобусы следуют по проспектам 9 Пятилетки, Ивана Яковлева в направлении железнодорожного вокзала. Сегодня от данного поселка передвижение по городу возможно также по схемам троллейбусного маршрута №18, автобусных «социальных» маршрутов №№2 и 7, «коммерческих» маршрутов №№36, 63, а также по пригородным маршрутам №№270, 325.

Транспортное обслуживание жителей микрорайона «Финская долина» организовано по схеме маршрута №8, который связывает Юго-Западный район с Северо-Западным, следуя по улицам Энтузиастов, Гузовского, проспекту М. Горького, ул. Университетская (микрорайон «Университет»).

Для жителей микрорайона «Садовый» транспортное обслуживание организовано по схеме автобусного маршрута №12 с пр. Айги по ул. Дементьева в направлении Северо-Западного района, следуя по проспекту Московскому, улицам Калинина, Текстильщиков до Парка Победы, пригородного маршрута №331. В направлении Новоюжного района из микрорайона «Садовый» действуют схемы автобусного маршрута №3, «коммерческих» маршрутов №№3065, пригородного маршрута №263.

По многочисленным просьбам жителей микрорайонов «Новый город» и «Радужный» транспортное обслуживание организовано по схеме автобусного маршрута №26, по которому автобусы с микрорайона «Новый город» начали курсировать в направлении Северо-Западного района, следуя по Марпосадскому шоссе, ул. Калинина, Московскому проспекту, ул. Пирогова, Урукова. Перевозки пассажиров с микрорайона «Новый город» осуществляются также в направлениях Новоюжного и Юго-Западного районов по схеме «коммерческого» маршрута №33.

В настоящее время на каждом «новом» маршруте курсирует по 2 автобуса, средний интервал движения составляет 30 минут. В течение 6 месяцев новые схемы маршрутов будут обследованы перевозчиком. По результатам обследования, а также предложениям и пожеланиям горожан, возможны изменения схем маршрутов, увеличение количества выпускаемых автобусов.

Поднимая вопросы оптимизации маршрутов городского пассажирского транспорта, глава города обозначил задачу разгрузить центральные участки города, где курсируют троллейбусы и автобусы с высокой пассажирской вместимостью. «Если мы открываем новые маршруты, соединяющие новые микрорайоны города, их схема движения должна быть организована так, чтобы разгрузить центр города», - сказал Леонид Черкесов.

Отдельно глава столицы Чувашии коснулся состояния конечных остановочных пунктов коммерческих маршрутов. Неудовлетворительное, неухоженное состояние и антисанитария на конечных остановках стали особенно заметны после зимы. Леонид Черкесов поставил задачу закрепить в договорах с перевозчиками обязательства по содержанию таких участков, в том числе по обслуживанию биотуалетов и контейнеров для мусора.