Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах из-за загрязнения земли и грунтовых вод нефтепродуктами погибли 62 вяза

15.09.2017
0

Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка по материалам общенадзорной проверки, представленным Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой о загрязнении земли и грунтовых вод вдоль безымянного ручья, протекающего на территории Якимовского оврага, нефтепродуктами.

Как следует из ее материалов, согласно данным проведенных лабораторных исследований установлено наличие значительного превышения концентрации нефтепродуктов на указанном участке местности: в почве, подземных водах и образцах воды, взятых из водоемов.

Кроме того, по предварительным данным, в результате такого загрязнения предположительно погибли произраставшие там зеленые насаждения – 62 вяза.

В настоящее время доследственная проверка проводится на предмет установления наличия или отсутствия в действиях каких-либо ответственных лиц признаков такого уголовно-наказуемого деяния, как нарушение правил обращения экологически опасных отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, максимальное наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователями проведен тщательный осмотр места происшествия, изъяты образцы подземных вод с указанной территории, а также с близлежащих участков местности, которые направлены на судебно-криминалистическую экспертизу. К проверке привлечены и специалисты территориальных подразделений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и управления экологии города Чебоксары. Опрашиваются ответственные должностные лица и проверяется деятельность расположенного рядом с указанным оврагом нефтепродуктохранилища. В ходе проверки будут приняты меры по устранению обстоятельств, способствовавших возникновению опасности для окружающей среды. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.