Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах главные праздничные мероприятия Дня республики-2019 пройдут у монумента Матери-Покровительницы

19.03.2019 /
0
 

18 марта Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Дня республики.

В связи с запланированной в июне текущего года реконструкцией Красной площади г. Чебоксары на заседании рассмотрены альтернативные места проведения центральных праздничных мероприятий Дня Чувашской Республики.

Были предложены Певческое поле, площадки у Речного порта и монумента Матери-Покровительнице.

Для удобства для жителей и гостей города, в также учтя вопросы обеспечения безопасности, члены оргкомитета выбрали территорию у монумента Матери-Покровительнице, расположенную наиболее выгодно с точки зрения транспортной доступности с разных сторон: с ул. К. Иванова, ул. Нижегородская, Красной площади. Здесь пройдут VII Всечувашский праздник «Акатуй», Гала-концерт XXVII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», награждение победителей фестиваля фейерверков и другие праздничные мероприятия.

Местом для деловой программы выбран Чувашский государственный театр оперы и балета. 21-22 июня здесь планируется проведение Чебоксарского экономического форума и межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ».

23 июня основной площадкой проведения праздничных мероприятий станет Алатырский район. Программа празднеств развернется в д. Старые Айбеси. Как и в прошлом году, будет продолжена традиция выезда участников фестиваля народного творчества «Родники России» и конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашии в районы республики.

В рамках празднования Дня Республики в текущем году запланированы также презентация электронных фотоальбомов «День Республики. По ту сторону фотообъектива», «Алатырский район в фотообъективе», Всероссийский конкурс «Краски Чувашии». В соответствии с Планом мероприятий по подготовке празднования 100-летия образования Чувашской автономной области 23-24 июня 2019 г. пройдет Всероссийский детский открытый фольклорный фестиваль «Легенды. Сказки. Предания».