Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах депутат городского собрания депутатов признан виновным в мошенничестве

24.07.2017 /
0
Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора депутату Чебоксарского городского собрания депутатов, являющемуся директором местной коммерческой организации. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УКРФ (мошенничество).

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что в городе Чебоксары в 2013 и 2014 годах осужденный включал в состав налоговых вычетов по декларациям по налогу на добавленную стоимость (НДС) заведомо ложные сведения о сделках, связанных с приобретением товарно-материальных ценностей, а затем обращался в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары с заявлениями о возврате якобы излишне уплаченных сумм НДС в размере свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей. Сотрудники налогового органа, введенные им в заблуждение относительно достоверности представленных сведений, перечисляли денежные средства на указанную сумму на счет возглавляемого осужденным предприятия, которые тот таким образом обманным путем похитил, распоряжаясь в последующем по своему усмотрению.

Кроме того, ему следствием было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере). Судом в этой части уголовное преследование подсудимого было прекращено в связи с истечением сроков давности – по нереабилитирующему основанию. Таким образом, установлено, что он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) с возглавляемой организации за 2012-2013 годы, а также третий и четвертый кварталы 2014 года на общую сумму около 9 миллионов 900 тысяч рублей, внося в налоговые декларации, которые в последующем представлял в инспекцию ФНС России по городу Чебоксары, заведомо ложные сведения о якобы имевших место финансово-хозяйственных операциях.

По уголовному делу изъята необходимая бухгалтерская и иная документация. Причастность осужденного к инкриминированным ему преступлениям подтверждается заключениями налоговой и почерковедческих судебных экспертиз. Материалы уголовного дела, по которому в качестве свидетелей допрошено свыше 60-ти человек, только по результатам предварительного следствия составили 21 том.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск инспекции ФНС России по городу Чебоксары к осужденному на сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.