Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Чебоксарах четыре человека осуждены за организацию незаконного игорного бизнеса

19.02.2016 /
0
Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям города Чебоксары: 42-летнему Эдуарду Кожанову и 33-летнему Сергею Сорокину, а также двум жителям Батыревского района 29-летнему Владиславу Самакину и 53-летнему Сергею Нягину. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой по предварительному сговору).


Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что в городе Чебоксары с ноября 2014 по март 2015 года Кожанов, Самакин и Нягин организовали незаконную деятельность двух игровых салонов по улице Университетской, оборудовав их двумя игральными столами, а также 14-тью игровыми автоматами, а также наняв для их функционирования персонал. В результате ими был извлечен незаконный доход на общую сумму свыше 430 тысяч рублей. 

Сорокин с августа 2014 по май 2015 года самостоятельно организовал незаконную деятельность еще одного подпольного игрового салона по улице Богдана Хмельницкого, оборудовав его 12-тью игровыми автоматами. За этот период времени им был извлечен незаконный доход на общую сумму свыше 2,5 миллионов рублей. С мая по июнь 2015 года он вступил в сговор с Кожановым, поскольку тот был знаком со многими потенциальными игроками, которых мог пригласить в этот салон, и стал действовать уже вместе с ним. В результате совместных действий им удалось незаконно обогатиться еще почти на 400 тысяч рублей.

В целях обеспечения безопасного функционирования игровых салонов их владельцы отработали систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, заключавшуюся в организации системы доступа туда лишь ограниченного круга посетителей, использовании ими и персоналом игорных заведений для телефонной связи абонентских номеров, зарегистрированных на третьих лиц, а также в периодической их смене. Кроме того, игровые салоны были оборудованы видеокамерами с целью недопущения их посещения нежелательными гостями. Новые игроки могли посетить их только по предварительному звонку обвиняемых. Игорные заведения действовали под видом магазинов, а договоры аренды помещений заключались с их собственниками от имени совершенно посторонних граждан. 

Противоправная деятельность осужденных пресечена в результате грамотно спланированных и согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии. 

Приговором суда Кожанову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей, а Самакину, Сорокину и Нягину – в виде 1,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 250 тысяч рублей каждому.

Приговор суда не вступил в законную силу.