Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах была своя "падающая башня"

22.10.2013 /
0

В Чебоксарах была своя падающая башня. Это была церковь Казанской Божией Матери, второй храм Вознесенской церкви с приделами во имя Святителей Гурия и Варсонофия Казанских чудотворцев и Святителя Архангела Михаила, Церковь была построена в 1763 г. Игуменовым (Игумнов?). Храм каменный, пятиглавый. Со временем шатровая колокольня, расположенная на склоне, стала наклоняться на юг. На вершине колокольни наклон составил более одного аршина, т.е. более 71 см. По указу Казанской Консистории был закрыт в 1835 году из-за ветхости. В 1847г. по случаю уклонения всем корпусом от вертикального положения более аршина закрыта колокольня, затем церковь и колокольня были разобраны.

Столица чуваш, центр их торговых и промышленных предприятий. Название города производят от имен живших здесь в давние времена двух чувашских йомзей* Чебака и Сара.
На другой год посе взятия Казани, деревня Чебоксарова была превращена в город; а в следующем году (1554) архиепископ Гурий перенёс сюда из села Владимирского икону Богородицы, которая и поныне находится в соборной церкви. Было время, когда Чебоксары спорили с Нижним своею наружной обстановкою. Это можно заключить из письма Екатерины II к гр.Н.И. Панину. Говоря о Нижнем, императрица пишет: "сей город ситуацией прекрасен, построением мерзок: все либо по боку лежит, либо близко того. Чебоксар во всем для меня лучше Нижнего Новгорода". А теперь никому и в голову не придёт сравнивать эти два города. От деревни Чебоксары отличаются только своими многочисленными церквами. Издали кажется, как будто весь город состоит из группы церквей, к которым пристроены деревенские избушки; и действительно, здесь церквей много, тогда как жителей не наберётся и 5000. Колоколов всего 122, из которых некоторые весят 300 пуд**. Г.Можаровский, пытаясь определить общий вес всех чебоксарских колоколов, высчитал, по надписям на них, что в 19 колоколах весу 2.542 п. и затем, предполагая, что в остальных 103 тоже количество, не более, то и тогда общий вес всех 122 колоколов будет простираться до 5086 пуд., что представляет довольно значительную ценность. "И выходит - говорит Мажоровский - что малолюдный и бедный чуксар-город или Шибаксара (выражаясь по чувашски), в отношении колоколов, несравненно славнее Лондона и Парижа".
За недостатком молящихся, многие церкви заперты, а некоторые из них грозят падением. Бедная миниатюрная церковь Михаила Арханг. прислонена к стене стоящего по соседству с ней Никольского собора; своего священника церковь эта не имеет, а ея колокольня сильно наклонилась и представляет собою падающую башню. Рядом стоит 5-главная церковь Владимирской Б.М., наводящая унылое чувство свои полуразрушенным видом. Двери церкви заперты и запечатаны.
Из местных икон особенным уважением пользуются икона Владимирской Богоматери и образ Николая Чудотворца (последний находится в Троицком монастыре). В прежнее время, когда местное чиновничество отличалось свирепостью и корыстолюбием, чуваши, черемисы и даже татары приходили к образу св.Николая судиться, здесь каждый, опасаясь знамения, говорил правду и, при участии посредников, ссоры и тяжбы оканчивались к обоюдному удовольствию. Теперь этот патриархальный обычай отошел в область преданий. ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Атнер Егоров