Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах 4 и 5 марта пройдет межрегиональная выставка "Картофель-2021"

Картофель на экспорт. Фото cap.ruВ Чебоксарах 4 и 5 марта пройдет межрегиональная выставка "Картофель-2021" выставка Картофель-2021

Картофель на экспорт. Фото cap.ru


0

Первый замминистра сельского хозяйства Чувашии Марина Загребаева сообщила: Глава республики Олег Николаев поставил перед аграриями республики задачу вывести картофелеводство на качественно новый уровень развития. Для этого необходимо внедрить экспортно ориентированные технологии первичной и глубокой переработки картофеля. 

«Думаю, в этом плане картофелеводам республики будут крайне интересны и полезны представляемые на выставке достижения науки и практики картофельной индустрии, селекционные новшества и наиболее востребованные сорта, новые технологические решения в сфере производства, хранения, переработки, упаковки и транспортировки картофеля», - заявила Марина Загребаева.

По словам замминистра, в 2020 году вся посевная площадь картофеля в России составила 1192 тыс. га. На долю ПФО приходится четверть всей посадочной площади – 298 тыс. га.

В Чувашии же в 2020 году площадь под картофелем составила 18,6 тыс. га, это 6,2% от площади посадки в ПФО. При этом валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х республики – 117,6 тыс. тонн, урожайность – 234,0 ц/га.

«По объему картофеля, произведенному в крупнотоварном секторе, Чувашия на 2-м месте в ПФО после Нижегородской области», - подчеркнула Марина Загребаева.

По ее словам, картофелеводы республики экспортировали 576 тонн картофеля. Чувашский картофель поставлялся в Казахстан, Узбекистан и Украину, сообщает Минсельхоз Чувашии в преддверии выставки «Картофель-2021», которая пройдет 4 и 5 марта в Чебоксарах.