Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В центре внимания — молодые семьи, дороги, отопление

0

Вчера Президент Чувашской Республики провел традиционное совещание с членами Кабинета Мини­стров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств ЧР.
Открывая совещание, М.Игнатьев объявил о том, что им подписан указ “О дополнительных мерах по государ­ственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий”, который предусматривает возмещение за счет средств республиканского бюджета части затрат на уплату процентов за пользование ипотечными кредитами. С учетом этого молодые семьи получают возможность использовать кредиты Сбербанка России по ставке 5,5-7 проц. годовых. Реализация принятого указа позволит в ближайшие три года решить жилищную проблему 6500 молодых семей. В рамках действующих в республике программ уже получили государственную поддержку и улучшили жилищные условия 9463 молодые семьи.
Участники совещания рассмотрели вопрос о подготовке дорожного хозяйства республики к работе в зимний период. По информации представителей профильных министерств и ведомств, глав администраций Чебоксар и Новочебоксарска, работа в этом направлении идет давно и активно, ремонтируется и закупается дорожная техника, готовятся теплые стоянки, заготавливаются песчано-соляные смеси. Президент республики, приняв доклады к сведению, отметил, что действительную готовность дорожных служб к зиме покажет первый гололед. Дорожные службы не должны допустить образования многокилометровых пробок на трассах и человеческих жертв.
С информацией о мероприятиях по регулированию численности животных, создающих угрозу возникновения и распространения болезней, выступил руководитель Государственной службы Чувашской Республики по охране, конт­ролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Кузюков. В этом году в Чувашской Республике выявлены десять неблагополучных пунктов по бешенству на территории семи муниципальных районов республики, что связано с большим количеством лисиц. Президентом дано указание к 1 января довести их количество до нормы, а также скоординированно проводить профилактику возникновения и распространения болезней, передающихся дикими животными.
Далее Президент потребовал отчет по ситуации с подачей тепла на социальные объекты и в квартиры. Согласно прозвучавшей информации в республике на сегодня тепло подано более чем в 30 проц. квартир. Есть проблемы с нерадивыми управляющими компаниями. В Новочебоксарске, например, это ставшая широко известной УК “Новэк”, которая до сих пор не дала тепло в 222 дома. Президент подчеркнул, что в самое ближайшее время тепло должно быть подано во все квартиры. “На здоровье людей экономить нельзя, — сказал он. — Добивайтесь тех результатов, которых нужно добиться, если необходимо — выезжайте на места”. Михаил Игнатьев определил ежедневный режим докладов по данной ситуации.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.