Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В центре Чебоксар неизвестные танцевали и стреляли

04.06.2010 /
В центре Чебоксар неизвестные танцевали и стреляли Чебоксары

1-7-big.jpg


4

В Чувашии интернетчики обсуждают ролик, как в самом центре Чебоксар около Речного порта - месте массового отдыха горожан - дюжина парней станцевала лезгинку под стрельбу из пистолетов. Всё заснятое действо заняло чуть более двух минут: камера зафиксировала светлое время суток, номер белой машины X309OO, откуда гремела музыка, лица участников крупным планом, в том числе стреляющего, вой автосигнализации от шумной - чуть ли не очередью - стрельбы, аккуратно и неспешно проезжающих машин, в том числе такси, людей на заденем плане, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Воя сирены милицейских машин никто так и не дождался, констатируют очевидцы события на форумах.
Как сообщила ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы МВД по Чувашии Ольга Павлова, "данный факт в сводке происшествий не проходил". "Никаких сообщений по факту стрельбы в Речном порту в дежурную часть не поступало. В настоящее время идёт работа по сбору материалов", - сказала она, отметив, что "стрельба из пистолета, даже травматического, - нарушение общественного порядка".
Лезгинка в Чебоксарах, сопровождаемая стрельбой, вызвала живое обсуждение на форумах, суть которого сводится к одному: танец, безусловно, красивый, но стрельба - преступление. При этом кто-то увидел в этом "национальный колорит и традиции", иронично посоветовав "устроить в отместку чувашские пляски под гармошку в центре Грозного". Самое большое недоумение у участников обсуждения вызвало отсутствие реакции милиции, которое, по заверениям, интенсивно контролирует места массового отдыха людей. "Это вызов нашим правоохранительным органам, да и нам тоже, уважаемые чебоксарцы", - отмечают форумщики. Отметим, что по данному факту в гостевую книгу официального сайта МВД по Чувашии поступило несколько обращений горожан к правоохранительным органам с просьбой принять меры.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Lisa.

Вообще обнаглели уже,в это время милиция наверное штрафовала за распитие пива кого нить.Пусть стреляют.
Изображение пользователя Alena24.

Что снова беспредел начинается что ли?
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Я не имею ничего против национальных танцев, люди выражают уважение к своему народу и национальности. Но стрельба, производимая одним участником.... Это от национальности не зависит: придурки, извините, в любой компании найдутся. Это как машинами "мериться" или еще чем. Просто теперь, после этого события возникла новая волна негодования к чеченцам. Для чего?
Изображение пользователя Люсьен.

Не зря же народ поговорку придумал про паршивую овцу. На «гостевую книгу» сайта МВД по Чувашии обрушился шквал писем с требованием провести проверку по указанному факту и принять соответствующие меры. По указанию временно исполняющего обязанности министра внутренних дел по Чувашии, полковника милиции Вячеслава Яковлева такая проверка действительно была организована. В кратчайшие сроки все участники инцидента были установлены. Семеро являются студентами Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, двое – Чебоксарского кооперативного института, один – жителем г. Йошкар-Ола. Молодой человек, стрелявший из травматического пистолета МР-81, привлекается к административной ответственности по ст.20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «стрельба из оружия в не отведенных для этого местах». Ему грозит штраф в размере до 10 МРОТ с конфискацией оружия или без таковой. Правоохранительные органы, конечно же, ходатайствуют об изъятии травматического пистолета, разрешение на который студент получил весной этого года в Чеченской Республике. Материалы дела будут рассматриваться сегодня в мировом суде г.Чебоксары
Изображение пользователя Вепрь.

Одного из стрелявших наказали штрафом в 600 (!) рублей! На ролике ясно видно, что стреляли 2 (два) человека, о втором ничего не сказали. К сведению: за переход дороги в неположенном месте штрафуют на 200 (!) рублей!