Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Бразилии запретили высмеивать политиков перед выборами

В Бразилии запретили высмеивать политиков перед выборами политика выборы бразилия

brazilioa.jpg


2

Юмор - неотъемлемая часть медиапространства, ведь без хорошей шутки воспринимать современную действительность бывает порой не так-то просто. Вот высмеяло какое-нибудь юмористическое шоу очередную инициативу правительства страны - и жить, кажется, сразу стало легче. Однако, как известно, смеяться над властью можно не везде. Недавно возможности смотреть на политические события с юмором были лишены жители Бразилии, где вступила в силу поправка к избирательному законодательству, запрещающая юмористам шутить в период предвыборной кампании.
Власти Бразилии решили, что все будет серьезно, еще в 2009 году, когда в действующее в стране избирательное законодательство была внесена поправка, запрещающая использование на телевидении любых аудио- и видеоматериалов, высмеивающих или унижающих кандидатов и политические партии. Поправка вступила в силу 1 июля 2010 года, за несколько месяцев до всеобщих выборов, которые пройдут в Бразилии 3 октября.
Согласно отредактированному закону о выборах, принятому в 1997 году, нарушителю "антишуточного" положения грозит штраф в размере 100 тысяч реалов (около 57 тысяч долларов США). За повторное нарушение штрафные санкции удваиваются, а в случае совсем уж злостного игнорирования вступившей в силу поправки телеканалу или радиостанции придется поплатиться вещательной лицензией.
Под этот закон не подпадают интернет-издания и порталы, однако в том случае, если на официальном сайте радиостанции или телеканала будут размещены материалы, высмеивающие кандидатов в президенты, сенаторы, представителей Конгресса и губернаторы, СМИ будет наказано. Короче говоря, ни дать ни взять - эпизод антиутопии, где любая вольность по отношению к властям, в особенности юмор, серьезно наказываются.
Суровость наказания бразильское правительство объяснило желанием не позволить комикам ввести избирателей в заблуждение. По мнению бразильского руководства, подшучивание над одним из кандидатов автоматически выставляет его в невыгодном свете перед соперниками и таким образом снижает его шансы на победу на выборах.
Другими словами, власти Бразилии почему-то решили, что электорат шуток не понимает. А то, что введение такого закона выставляет в невыгодном свете саму Бразилию, руководство страны, по видимому, и вовсе не беспокоит.

"Лента.ру"