Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В больницах республики прошел День открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

02.11.2018 /
0
В больницах республики прошел День открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом

29 октября ежегодно в 85 странах отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, целью которого является призыв общественности к срочным активным действиям в борьбе против этого заболевания.

В неврологическом отделении Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии  для лечения острых нарушений мозгового кровообращения для пациентов и их родственников состоялась школа "Жизнь после инсульта". Занятие провела врач-рефлексотерапевт больницы Вера Дмитриева, которая входит в состав мультидисциплинарной бригады реабилитации пациентов.

Вера Васильевна отметила актуальность и остроту проблемы инсульта (кровоизлияния в мозг). "Инсульт – это тяжёлая сосудистая катастрофа. Он является причиной длительной и глубокой инвалидизации, смертности населения. За год во всём мире происходит около 15 миллионов инсультов. Из них примерно 40% заканчиваются летальным исходом. В России случается примерно 500000 инсультов. При этом пациенты встречаются не только пожилого возраста, но и молодого", - подчеркнула специалист Республиканской больницы.

В рамках школы были обсуждены внешние признаки инсульта (нарушение речи, перекос лица, онемение конечностей, нарушение координации движений и др.). Основной акцент был сделан на причинах, приводящих к этой сосудистой катастрофе, таких как гипертония, атеросклероз, лишний вес, гиподинамия, стрессы, вредные привычки. Поэтому очень важен контроль артериального давления, коррекция образа жизни и т.д. Пациентам и их родственникам напомнили об очень важном пороге времени – 3 часа. В течение этого времени нужно доставить больного в сосудистый центр. После транспортировки  пациенту специалистами проводится тромболитическая терапия, восстанавливается кровоток мозга. И чем раньше проводятся эти мероприятия, тем эффективнее результаты. Вера Васильевна рассказала о проводимой в отделении реабилитации, профилактике повторного инсульта, лечебной физкультуре. Участники школы смогли дополнительно задать интересующие их вопросы. В заключении было отмечено, что, несмотря на всю опасность и тяжесть инсульта, при ранней госпитализации, правильном лечении, настрое больного на позитивный лад, последующей профилактике и активной помощи родственников есть возможность благополучного исхода для пациента.