Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся правовой час

22.10.2010
Правовой час на тему: «Осторожно, криминальная опасность!».В библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся правовой час

Правовой час на тему: «Осторожно, криминальная опасность!».

равовой час на тему: «Осторожно, криминальная опасность!». В библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся правовой час

равовой час на тему: «Осторожно, криминальная опасность!».


0

21 октября в 13:30 в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся правовой час на тему: «Осторожно, криминальная опасность!».

Наша жизнь полна неожиданностей как приятных, так и наоборот, поэтому обязанность взрослых предупредить их о преступниках и их методах, чтобы ребёнок всегда мог правильно отреагировать на ту или иную ситуацию. Прежде чем стать жертвой преступника, человек, порой, сам подготавливает для этого почву своими необдуманными решениями. Поэтому на вопрос, что же нужно сделать, чтобы не стать жертвой преступника, мы ответим, надо знать формулу безопасности: «Предвидеть: при возможности – избегать; при необходимости - действовать».

Перед учащимися 6 «Б» класса СОШ № 8 выступил старший помощник прокурора г. Новочебоксарска Клычкова Юлия Юрьевна.

Во время мероприятия были затронуты следующие вопросы: виктимология - наука о поведении жертвы, угрозы, которые ожидают детей в Интернете, и меры для снижения опасности. Старший помощник прокурора города рассказала о случаях кражи сотовых телефонов, вымогательства денег у несовершеннолетних и правилах безопасного поведения с незнакомыми людьми и ответила на вопросы учащихся.

Завершился правовой час знакомством детей с сайтом библиотеки, на котором в разделе для подростков «Выход есть всегда» они найдут много полезной информации правового характера.

***

21 октября с 15:00 по 17:00 состоялся очередной консультационный пункт в Центре правовой информации. Тематика дня – гражданское право.
Приём граждан вели: помощник прокурора г. Новочебоксарск Филиппов Александр Николаевич и старший помощник прокурора г. Новочебоксарск Грачёв Андрей Владимирович. Основная задача специалистов - оказание правовой помощи пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным гражданам. Консультации были направлены на повышение правовой грамотности, помощь в умении разобраться в действующем законодательстве, на разъяснение гражданам прав, обязанностей и их правильного применения.

Следующий консультационный день состоится 18 ноября.
 

Центральная библиотека им. Ю.Гагарина