Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Батыревском районе перед судом предстанет медицинский работник, обвиняемый в причинении пациентке смерти по неосторожности

0
Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего врача-хирурга Батыревской центральной районной больницы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). 

 

По версии следствия, 14 декабря 2013 года на стационарное лечение с диагнозом «внебольничная пневмония» в терапевтическое отделение Шемуршинской районной больницы поступила 46-летняя местная жительница, которая около 11 часов 22 декабря 2013 года в связи с ухудшением состояния была переведена в хирургическое отделение Батыревской центральной районной больницы. При этом обвиняемый в нарушение своих должностных обязанностей в течение следующих 9,5 часов не произвел динамическое наблюдение за пациенткой, адекватное тяжести ее состояния, не провел консультацию с хирургическим центром более высокого уровня для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения пациентки, недооценил анамнестические данные потерпевшей и не выполнил необходимое ей оперативное лечение. 

В результате неоказания обвиняемым квалифицированной медицинской помощи пациентке имевшаяся у нее грыжа пищеводного отверстия диафрагмы осложнилась развитием у нее таких состояний, как сердечно-сосудистая дыхательная недостаточность и ограниченный поддиафрагмальный фибринозно-гнойный перитонит, что привело к ее смерти. Однако этого можно было бы избежать при выполнении всех необходимых медицинских мероприятий. 

Факт наличия прямой причинно-следственной связи между бездействием обвиняемого и смертью потерпевшей подтверждается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в Российском центре судебно-медицинской экспертизы. По уголовному делу также изъята необходимая медицинская документация, свидетельствующая о характере оказанной потерпевшей медицинской помощи во время ее нахождения в стационаре. 

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу.