Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Батырево открыли дорогу, ведущую к новому корпусу начальной школы Батыревской СОШ №1

14.09.2021 /
 В Батырево открыли дорогу, ведущую к новому корпусу начальной школы Батыревской СОШ №1

 В Батырево открыли дорогу, ведущую к новому корпусу начальной школы Батыревской СОШ №1

 В Батырево открыли дорогу, ведущую к новому корпусу начальной школы Батыревской СОШ №1

 В Батырево открыли дорогу, ведущую к новому корпусу начальной школы Батыревской СОШ №1


0

Эта дорога, соответствующая современным стандартам качества и безопасности, была сдана в эксплуатацию раньше на 1 год от запланированного срока благодаря действиям ОНФ Чувашии.

Ранее путь к знаниям для учащихся школы проходил по опасному маршруту. Дети шли по обычной грунтовой дороге с ямами, по которой проезжал также и автотранспорт, и по опасному, ничем не огороженному мостовому переходу. На дороге к школе отсутствовали не только тротуары, но и стационарное освещение. Рядом с учебным заведением не было соответствующих предупреждающих знаков и «лежачего полицейского».

Все эти факты были отмечены активистами Общероссийского народного фронта год назад, летом 2020 года, в рамках работы по реализации всероссийского проекта ОНФ «Дорога в школу». По итогам проверки были направлены письма с просьбой об устранении выявленных нарушений в ОГИБДД МО МВД РФ Батыревский, администрацию и прокуратуру Батыревского района.

Районная администрация сообщила, что эта территория станет полностью безопасной к 2022 г.: участок длиной 1 км от школы до автодороги регионального значения Калинино-Батырево-Яльчики вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и в течение двух лет на нем появится асфальтовая дорога с пешеходными тротуарами. Тем не менее, действия ОНФ побудили администрацию принять временные меры, которые должны были обезопасить дорожное движение до того, как начнется строительство дороги. Был проведен щебеночный ремонт школьной дороги, установлены необходимые дорожные знаки, а на мостовом перекрытии – перила.

Последующие события показали, что временные меры безопасности оказались как нельзя кстати. Дело в том, что сроки строительства участка школьной дороги по улице К. Маркса и улице А.П. Табакова стали многократно переноситься из-за несостоявшихся закупочных процедур. Активисты обратили внимание на тот факт, что заказчик - КУ ЧР «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии - 6 раз объявлял аукцион в течение лета 2020 г., но подрядчик так и не был найден.

В феврале 2021 года региональные эксперты ОНФ обратились к главе Чувашской Республики, а также в Минтранс Чувашии с просьбой проанализировать причины сложившейся ситуации и принять необходимые меры. Официальный запрос общественников возымел действие: министерство транспорта объявило закупочные процедуры в седьмой раз, и в результате подрядчик определился. Работы по строительству участка дороги и созданию дорожной инфраструктуры возле СОШ №1 были начаты летом 2021 года и были завершены к 1 сентября. На школьной дороге уложено асфальтовое покрытие, оборудованы тротуары. Возле школы установлены ограждения и дорожные знаки «Дети», «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости». На мосту появились перила и дорожный знак с указанием максимальной массы транспортных средств.

«Отрадно видеть результат нашей работы. Хотя строительство дороги возле школы и было запланировано в рамках нацпроекта, но только вмешательство ОНФ помогло сдвинуть дорожные работы с мертвой точки и ускорить сдачу объекта в эксплуатацию. В настоящее время для передвижения учащихся Батыревской школы №1 созданы нормативные безопасные условия», - подвел итоги сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

Пресс-служба ОНФ