Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В апреле численность безработных в Чувашии уменьшилась на 2,6%

0

В январе-апреле 2010 года в органы службы занятости республики за содействием в поиске работы обратились 28,5 тыс. человек против 26,7 тыс. человек в этот же период 2009 года. Численность зарегистрированных безработных граждан на 1 мая 2010 года составила 24391 человек (в январе-апреле 2009 года - 23298 человек), уровень регистрируемой безработицы - 3,6% по отношению к численности экономически активного населения (в январе-марте 2010 года - 3,7%, в январе-апреле 2009 года - 3,4%). В апреле текущего года численность безработных граждан уменьшилась на 654 человека (на 2,6%), сообщили ИА REGNUM Новости  в службе занятости населения Чувашии.
В составе граждан, обратившихся за содействием в поиске работы 47,9% - работники, уволенные по собственному желанию и по соглашению сторон, 7,4% - работники, уволенные в связи с ликвидацией организаций либо сокращением в них численности, 3,9% - выпускники, 12,7% - граждане из категории особо нуждающихся в социальной защите, 15,2% - несовершеннолетние. Среди граждан, обратившихся к услугам органов службы занятости, 37,9% составляют сельские жители, 48,6% - женщины, 41,6% - молодежь в возрасте 16-29 лет.
На начало мая этого года уровень регистрируемой безработицы был выше, чем средний показатель по республике, в девяти муниципалитетах: Ибресинском, Марпосадском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском и Янтиковском районах, городах Новочебоксарск, Шумерля и Чебоксары. Наиболее низкий уровень безработицы (менее 1%) - в Моргаушском и Яльчикском районах.
Стабилизации ситуации на рынке труда республики способствуют дополнительные меры в сфере занятости населения, реализуемые в рамках Республиканских целевых программ снижения напряженности на рынке труда и дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики, считают в службе занятости населения. В результате их реализации на опережающее обучение направлены 1.828 работников, находящихся под угрозой увольнения, заключено 262 договора об опережающем обучении, трудоустроены на временных рабочих местах 22.711 работников, находящихся под угрозой увольнения; заключено 346 договоров о создании 19.703 рабочих мест.

ИА "Регнум"

Комментарии

Изображение пользователя Чесночок.

Да просто люди уезжают из республики на летний период в поисках заработка, вот и снижается численность безработных. А сами республиканские власти не принимают необходимых мер для привлечения людей на местах, чтоб трудились люди на территории республики и не расставались семьи на многие месяцы.
Изображение пользователя Вепрь.

Очередные сказки статистики: неужели у тех, кто там работает, совсем нет совести? (За последние два года люди, имеющие совесть ушли из Росстата).
Изображение пользователя Анна Юрьевна.

Просто люди перестали надеяться на помощь Службы занятости. Для людей, ищущих работу, оказавшихся в тяжелом положении, отношение работников "биржи" становится иногда последней каплей. Чтобы пройти все круги так называемой помощи нужно проити еще через унижение и высокомерие( подруга пыталась встать на биржу два раза, а потом сказала, что туда больше не ногой, никаких пособий не надо). А сколько таких? Вот вам и статистика улучшилась.