Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Алатыре коронавирусом заражены 33 врача, это половина от всех заболевших

29.05.2020 /
0

28 мая Алатырь посетила рабочая группа оперативного штаба во главе с вице-премьером Аллой Салаевой и министрами здравоохранения и информполитики, чтобы разобраться с проблемами и, возможно, принять какие-то меры.

 

За последнюю неделю муниципалитет продемонстрировал стремительный рост количества заболевших – сразу на 260 % при среднем по региону в 117 %. С начала пандемии инфекцией в городе заразился 71 человек, последние 9 случаев были выявлены 28 мая. Сейчас в Алатыре 59 инфицированных, из которых 33 – медики. При этом два летальных случая от коронавируса зафиксированы тоже в этом муниципалитете.  


К числу причин столько высоких темпов заражения можно отнести и то, что Роспотребнадзор запаздывает с постановлениями о самоизоляции для контактных, так как в районе просто нет своего представителя ведомства.
 


По итогам проверки муниципалитета Алла Салаева приняла решение, что пока ужесточать ограничительные меры в Алатыре не нужно, но необходимо усилить информационную работу, контроль за очагами инфекции, соблюдением правил в магазинах и общественных местах.
 

Скоро в Алатыре развернут временный ковидный госпиталь на базе городского роддома. В четырехэтажном здании будут оборудованы 80 коек для пациентов с COVID-19 и вирусными пневмониями, которые оснастят кислородными линиями, ИВЛ, пульсоксиметрами, инфузоматами и прочим необходимым оборудованием. Персонал «красной» и «зеленой» зон уже набран, к команде инфекционистов даже присоединились добровольцы из числа районных медиков.



Беременные будут рожать в роддоме Шумерли. Для экстренных случаев в городе оснастят восемь мест в районной больнице, продолжит свою работу и консультативная поликлиника. После освобождения палат роддома от пациентов с коронавирусом здание будет полностью продезинфицировано и возвращено для выполнения привычных задач. Все оборудование при этом останется в Алатырской ЦРБ и роддоме. Параллельно к осени пройдет экспертизу проектно-сметная документация для реконструкции существующего инфекционного отделения ЦРБ Алатыря. Капитальный ремонт запланирован на следующий год.