Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2023 году Всечувашский «Акатуй» в Москве может пройти на ВДНХ

0

В крупнейшем выставочном пространстве столицы также рассматривают возможность проведения «Месяца Чувашии в Москве». Об этом на рабочей встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков.

«В этом году от ВДНХ было предложение о проведении «Месяца Чувашии в Москве». Как вариант, можно будет совместить его проведение с Всечувашским «Акатуем», — сообщил вице-премьер.

В ближайшие планы полномочного представительства Чувашской Республики входит создание экспозиции «Сурский рубеж» в парке «Патриот», а также запуск тематического вагона метро «Сурский рубеж» в рамках действующего соглашения с Правительством города Москвы. В рамках Года выдающихся земляков осенью на здании полпредства планируется торжественно открыть мемориальную доску летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза А.Г. Николаеву, который был и первым полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

«В этом году представительство существенно активизировалось. Хочу выразить вам и вашей команде отдельные слова благодарности. Те проекты, в которых вы активно участвовали и организовывали — доставка частицы Вечного огня, проведение выставки «Рубежи Победы» в Государственной Думе и Совете Федерации и другие мероприятия — стали новой волной в деятельности представительства и яркими составляющими на федеральном уровне», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Руководитель региона рекомендовал полномочному представительству синхронизировать свои проекты с деятельностью Федеральной национально-культурной автономией чувашей России и МОО «Чувашский национальный конгресс», «чтобы был единый календарь проведения мероприятий по диаспорам». Олег Николаев поддержал и начинание полпредства по активизации работы с молодежью, их вовлечению в проекты землячества.

На встрече были затронуты вопросы сопровождения федеральных проектов и программ, в которых участвует республика. Полпредство осуществляет координацию нескольких проектов, по которым объем привлеченных средств должен составить более 6 млрд рублей. В их число входит проект «Школа-2025», по которому в Чувашии должно начаться строительство трех новых образовательных учреждений. По словам вице-премьера, сейчас завершается разработка финансовой модели, и в августе должно быть подписано концессионное соглашение.

В рамках формата «расширенного правительства» полномочное представительство также координирует проект по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Чебоксары, который реализуется при поддержке Минстроя России с участием Нового банка развития, и ряд других. Глава Чувашии Олег Николаев поручил держать озвученные проекты на контроле.