Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2022 году в Чувашии построили три теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой

В теплицеВ 2022 году в Чувашии построили три теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой теплицы

В теплице


0

12 июля в д. Торханы Шумерлинского района состоится расширенный семинар-совещание по теме «Выращивание посадочного материала и создание лесных культур на территории Шумерлинского лесничества».

Организатор мероприятия – Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

В Чувашии в рамках национального проекта «Экология» реализуется региональный проект «Сохранения лесов», главная задача которого – обеспечить к 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Согласно Правилам лесовосстановления с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного и комбинированного  лесовосстановления и до 30% с 2025 года.

По сообщению руководителя Минприроды Чувашии Эмира Бедертдинова,  в 2022 году в республике построены три теплицы для выращивания сеянцев с ЗКС: в Ибресинском, Канашском и Шумерлинском лесничествах. Эти комплексы полностью обеспечат потребность в посадочном материале с ЗКС.

Коллеги в области лесных отношений встретятся, чтобы обсудить вопросы выращивания сеянцев с ЗКС, обменяться опытом выращивания посадочного материала и осмотреть новые тепличные комплексы.

Ожидается, что в работе семинара примут участие руководитель Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, директор Института леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета Максим Волдаев, доцент кафедры Лесных культур, селекции и биотехнологии ПГТУ Виталий Краснов,  также министр Эмир Бедертдинов, директора лесничеств, специалисты министерства и подведомственных ему учреждений.