Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2021 году сотрудники прокуратуры Чувашии выявили и пресекли более 47 тысяч нарушений

0

Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2021 году.

В ходе заседания коллегии, прокурор республики Андрей Фомин отметил, что в принятые прокуратурой меры позволили в 2021 году сохранить в республике стабильность криминогенной обстановки: преступность снизилась как в целом, так и по ряду основных позиций, в том числе среди несовершеннолетних.

Прокурорскими проверками были охвачены практически все сферы жизнедеятельности. Прокурорами выявлено и пресечено более 47 тыс.нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 15 тыс.лиц, на основании направленных прокурорами материалов правоохранительными органами возбуждено 159 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства в республике погашена задолженность по заработной плате перед 4 тыс.работниками на общую сумму превышающую 64 млн рублей.

Во взаимодействии с органами власти восстановлены права 501 дольщика по 2 проблемным домам. По каждому из оставшихся 15 объектов незавершенного строительства обеспечено качественное надзорное сопровождение.

В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность за коммунальные энергоресурсы в размере 300 млн. рублей. В то же время задолженность органов власти и местного самоуправления по взносам за капитальный ремонт удалось снизить лишь на 5 млн рублей, и сейчас она составляет 15 млн рублей.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали выполнению в полном объеме запланированных в федеральном проекте мероприятий по переселению в 2019 – 2021 годах граждан из аварийного жилья. На текущий год запланировано переселение 530 граждан, проживающих в 24 аварийных домах в 7 городах и районах республики, большинство – 11 - в г.Чебоксары, 4 - в Моргаушском районе, 3 – в Янтиковском районе.

Особое внимание уделялось защите несовершеннолетних. В ходе проверок пресечено более 7 тысяч нарушений о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в областях охраны материнства и детства, жизни и здоровья несовершеннолетних, и 3600 нарушений в сфере образования. За последние два года по инициативе прокуратуры приняты республиканские законы, предусматривающие дополнительные социальные гарантии для обеспечения жилищных прав детей-сирот и порядок финансирования из республиканского бюджета капитального ремонта образовательных организаций. Введены профилактические нормы закона - ограничивающие продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и устанавливающие административную ответственность за вовлечение детей в его употребление.

В связи со сложившейся неблагоприятно санитарно-эпидемиологической ситуации особое внимание прокуроров было приковано к защите прав субъектов предпринимательства и снижению административного давления на бизнес. Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму почти в 71 млн рублей.

В сфере здравоохранения прокурорами особое внимание уделялось полноте и своевременности мер, принимаемых в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции. По актам прокурорского реагирования устранены нарушения прав граждан на своевременную госпитализацию в стационары. На системной основе проводились проверки полноты обеспечения населения жизненно необходимыми, а также противоковидными, лекарственными препаратами. 

Сотрудники прокуратуры Чувашии ни на один день не прерывали приём обращений граждан. В 2021 году в прокуратуру республики поступила без малого 41 тысяча обращений, около 70% из которых разрешено по существу лично работниками прокурорами, удовлетворено из них каждое пятое. 

Отмечено, что проверки по всем указанным направлениям будут продолжены с новыми усилиями.

В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы в 2021 году.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на 2022 год, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики.