Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В 2021-2022 годах господдержку через “Мой бизнес” получили 250 самозанятых Чувашии

"Мой бизнес"В 2021-2022 годах господдержку через “Мой бизнес” получили 250 самозанятых Чувашии Самозанятость

"Мой бизнес"


0

Число зарегистрированных самозанятых в России достигло 5 миллионов, за 3,5 года применения режима он доказал свою эффективность, считает замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

"По сути это самый быстро развивающийся институт в России. Популярность этого режима объясняется тем, что самозанятые могут легально получать доход, например, от подработок, оказания фриланс-услуг, деятельности, приносящей нерегулярный заработок, или вести свой бизнес без рисков наложения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность", — рассказала Татьяна Илюшникова РИА Новости.

Она напомнила, что самозанятые имеют самые низкие налоговые ставки. Специальный налоговый режим для самозанятых позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение "Мой налог" и работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими — 6%.

Отметим, что в Чувашской Республике зарегистрировано свыше 34 тысяч самозанятых граждан. В центре “Мой бизнес” этой категории налогоплательщиков доступен полный перечень бизнес-услуг - от обучения и юридических консультаций до гарантийной и финансовой поддержки.

В 2021 - 2022 году  господдержку через “Мой бизнес” получили  уже 250 самозанятых, сообщает Минэкономразвития Чувашии.