Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2020 году «родовый сертификат» станет электронным

21.02.2020 /
0
В 2020 году «родовый сертификат» станет электронным

Минздрав России, Минтруд России и Фонд социального страхования в 2020 году запустят новый пилотный проект – Электронный родовый сертификат.

В настоящее время по родовому сертификату Фонд социального страхования России оплачивает медицинские услуги, предоставленные будущим мамам женскими консультациями в период беременности; родильными домами и перинатальными центрами в период родов и послеродовый период; а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорожденного в первый год жизни.

При этом женщина должна сама предоставлять родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения.

По новым правилам родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. В ходе информационного обмена женская консультация сообщит необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, в свою очередь роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев.

В соответствии с информацией, поступившей через межведомственное взаимодействие в Единую информационную систему Фонда социального страхования, Фонд оплатит медицинским организациям услуги, оказанные женщинам в период беременности, родов и наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

«Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека», – заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Пилотный проект будет проведен в 2020 году в 8 регионах: Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, а также в Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе. В дальнейшем проект будет распространен на все субъекты Российской Федерации», – добавил глава Минтруда России Антон Котяков.

Доступ к Единой информационной системе ФСС, позволит органам исполнительной власти регионов осуществлять дополнительный контроль при оказании государственных услуг, проводя проверку документов по двум источникам – от учреждений здравоохранения и из данной информационной системы.