Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2020 году будет голодать каждый пятый

0

Ученые пришли к выводу, что изменение климата из-за выбросов парниковых газов в атмосферу приведет к дефициту продовольствия уже к 2020 году,.Это обречет каждого пятого человека на Земле на голодное существование, сообщается в докладе некоммерческой организации климатологов "Всемирный экологический фонд".

По современным представлениям климатологов, продолжение процесса выброса парниковых газов по современному сценарию, не подразумевающему каких-либо ограничений, приведет к потеплению климата к 2020 году на 2.4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

При этом население Земли вырастет, как минимум, на 900 миллионов. Падение урожайности в разных странах приведет к тому, что дефицит выращиваемой пшеницы достигнет 14%, на 11% меньше, чем необходимо, будет производиться риса, на 9% - кукурузы. Единственной культурой, которая будет в 5% избытке, станет соя.

Основной причиной нехватки продовольствия станет изменение температур и труднодоступность воды - потребуется прикладывать гораздо больше усилий для орошения полей, во многих регионах количество осадков заметно сократится, а температуры увеличатся.

Кроме того, учитывая, что примерно 35% всех выращиваемых зерновых идут на корм для домашнего скота, следовательно, станет меньше мяса. Это может привести к росту реальных цен на 20% уже в текущем десятилетии.