Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2019 году в Чувашии погашена задолженность по оплате труда на общую сумму более 198 млн рублей

30.01.2020
0

29 января под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2019 году.  

В работе коллегии приняли участие руководство республики, представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, руководители и должностные лица правоохранительных органов, управлений федеральных органов власти в Чувашской Республике и иных ведомств, органов местного самоуправления, представители религиозных конфессий, а также работники и ветераны прокуратуры Чувашии.

На мероприятии также присутствовал руководитель Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе.

В ходе заседания коллегии, прокурор республики Василий Пословский отметил, что в 2019 году коллектив органов прокуратуры Чувашской Республики сконцентрировал свои усилия на решении приоритетных задач по дальнейшему укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав граждан, охраняемых законом интересов государства и общества, на повышении эффективности борьбы с преступностью.

Особо отмечено, что с использованием соответствующих мер прокурорского реагирования, общими усилиями с органами государственной власти, судебными органами, органами местного самоуправления, правоохранительными органами на предприятиях и в организациях погашена задолженность по оплате труда на общую сумму более 198 млн рублей, восстановлены права работников на 78 предприятиях и организациях республики, включая работников, уволенных из ГУП «Чувашавтотранс», являвшегося в республике на протяжении последних лет самым крупным должником по заработной плате. При этом, прокурорами выявлено и пресечено более 10 тыс. нарушений трудового законодательства.

Руководитель республиканского надзорного ведомства отметил, что наряду с активной защитой трудовых прав граждан республики – сотрудниками прокуратуры Чувашской Республики обеспечивалось исполнение федерального законодательства и в целях устранения выявленных нарушений принесено 6533 протестов, направлено в суд 10341 заявлений на общую сумму 487 млн рублей, внесено 12771 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11779 должностных лиц. В административном порядке по постановлениям прокуроров привлечено к ответственности 4003 виновных лиц. По результатам направленных прокурорами материалов правоохранительными органами возбуждено 194 уголовных дела.

Василий Пословский в ходе выступления указал на активную работу прокуроров по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. В 2019 году таких нарушений выявлено 3597, в целях устранения которых применялись необходимые меры прокурорского реагирования, а виновные лица получали заслуженное наказание: в дисциплинарном порядке наказано 1230 виновных лиц, 112 должностных и юридических лиц наказано в административном порядке, возбуждено 31 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности.

Так, например, по итогам проверочных мероприятий, проведённых прокуратурой республики, в связи с представлением недостоверных сведений о доходах привлечены к дисциплинарной ответственности министр образования, глава администрации города Чебоксары, другие должностные лица и депутаты.

Прокурором республики также отмечены недостатки, имеющиеся в указанной работе, так например отсутствие направленных в суды исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного чиновниками на доходы, законность происхождения которых не подтверждена. В связи с чем, прокурором поставлена задача активизировать работу в данном направлении деятельности.

В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также подвели итоги своей работы, в том числе по взаимодействию с органами прокуратуры республики.

Во второй части коллегии были заслушаны итоговые отчеты первого заместителя прокурора Чувашской Республики, а также ряда руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры республики и горрайпрокуроров.

По итогам работы коллегии определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в регионе на 2020 год.

 

 

 

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики