Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В 2018 году в Чувашии зарегистрировано три факта убийств новорожденных детей

В 2018 году в Чувашии зарегистрировано три факта убийств новорожденных детей

В 2018 году в Чувашии зарегистрировано три факта убийств новорожденных детей


0

18 октября 2018 года в следственном управлении состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены результаты анализа обстоятельств, способствующих гибели несовершеннолетних от внешних причин, и меры по их предупреждению.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Викторов В.Н., руководитель территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Аносова Т.Н., Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Полтинин А.В. отметил, что травматизм и насилие – главные причины смерти детей во всем мире, расследование обстоятельств гибели несовершеннолетних в большинстве своем относится к подследственности СК России.

На совещании в том числе была озвучена печальная статистика. Так, в 2018 году в Чувашии зарегистрировано три факта убийств новорожденных детей (в городе Чебоксары – 2, в городе Новочебоксарске – 1), а также один факт покушения на убийство новорожденного ребенка (в городе Чебоксары). В 2017 году в республике имелся один факт убийства матерью новорожденного ребенка

Так, например, 16 сентября 2018 года в городе Чебоксары в мусоросборной камере подъезда жилого дома по улице Богдана Хмельницкого было обнаружено тело новорожденной девочки. В кратчайшие сроки установлена подозреваемая в ее убийстве. Ею оказалась 17-летняя студентка одного из местных колледжей, которая накануне вечером родила девочку и выбросила в мусоропровод. В результате малолетняя скончалась.

В целях предупреждения таких фактов руководитель следственного управления Полтинин А.В. обратил внимание на необходимость повышения эффективности взаимодействия между заинтересованными ведомствами по учету беременных женщин, в том числе обучающихся в образовательных организациях, а также выступил с инициативой проработки вопроса развития в республике системы бэби-боксов. Несомненно, их внедрение даст шанс сохранить ребенку жизнь.

Полтинин А.В. поручил совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики и территориальным органом Росздравнадзора по Чувашской Республике разработать комплекс мер по предупреждению ятрогенных преступлений в отношении несовершеннолетних.

В целях эффективного поиска пропавших без вести детей озвучен положительный опыт использования GPS-трекеров на базе электронных часов или мобильных телефонов, которые позволят родителям знать о местонахождении их ребенка в любое время.

Для предупреждения детского травматизма в результате нарушения правил дорожного движения и повышения уровня безопасности на железной дороге участники совещания согласились с необходимостью широкой социальной рекламы, введения обязательного курса по этой тематике в рамках преподавания в школах основ безопасности жизнедеятельности, оборудования с привлечением органов местного самоуправления и органов ГИБДД "лежачих полицейских"  на проезжей части дорог вблизи образовательных учреждений, детских и спортивных площадок.

Также руководитель следственного управления Полтинин А.В. поручил внести руководству Чувашской Республики предложения по оборудованию камерами видеонаблюдения территорий всех школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей и других образовательных организаций.

Он отметил важность работы по развитию службы психологической помощи несовершеннолетним, предотвращению их суицидов, выявлению и блокировке так называемых «групп смерти» в социальных сетях и подобных интернет-сайтов.

Еще одно важное направление совместной работы – это предупреждение преступлений в отношении усыновленных (удочеренных) детей, а также несовершеннолетних, переданных под опеку или попечительство. В этой связи Полтинин А.В. поручил провести анализ подобных происшествий.

По результатам совещания выработан комплекс мер, направленных на предупреждение детского травматизма и снижение его уровня.

СУ СКР по Чувашии