Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В 2015 году высокоскоростной Интернет появился в 70 населенных пунктах Чувашии

15.02.2016 /
0
«Ростелеком» в Чувашской Республике в 2015 году охватил волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС) более 70 населенных пунктов ниже уровня районного центра. Это стало возможным благодаря строительству и ремонту межстанционных соединительных сетей и реализации первого этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Строительство межстанционных соединительных сетей в минувшем году велось в четырех районах республики. По завершении стройки доступ к скоростному Интернету получили жители деревень Байгулово Козловского района, Исаково Красноармейского района, Абашево Чебоксарского района и Булдеево Цивильского района, а также двадцати близлежащих к ним населенных пунктов.

В рамках ремонтных работ медный кабель был заменен на «оптику» в Батыревском, Цивильском, Красноармейском, Вурнарском и Ядринском районах, после чего в 32 поселениях увеличилась пропускная способность каналов связи.

Для реализации первого этапа проекта «Устранение цифрового неравенства» было проложено 60 км оптоволокна. Точки Wi-Fi появились в ряде деревень Моргаушского  и Красночетайского районов.

Напомним, к концу 2018 года в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» высокоскоростной Интернет появится в 327 населенных пунктах республики с численностью от 250 до 500 человек.

Как сообщают в чувашском филиале ПАО «Ростелеком» в целом по республике услугами по технологии «оптика до объекта» или FTTx сегодня пользуются порядка 60% абонентов компании. Благодаря FTTx жители республики могут получать полный спектр услуг связи: высокоскоростной доступ в Интернет, удобную и современную телефонную связь, Интерактивное ТВ.