Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уже восьмой год в Чувашии проходит благотворительная акция «Дети – детям»

0

В 2014 году в Чувашии стартовала благотворительная акция «Дети – детям», которая стала ежегодной доброй традицией ко Дню недоношенных детей, который ежегодно отмечается 17 ноября.

Отдыхающие ребята и педагоги в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» изготавливают своими руками для новорожденных, появившихся на свет раньше срока, крошечные шапочки и носочки, а также пишут письма со словами поддержки к новорожденным малышам, их мамам и докторам. Далее передают их подопечным отделения реанимации для новорожденных, нуждаются в особом уходе и температурном режиме.  

По традиции акция проходит в Президентском перинатальном центре и Городской клинической больнице №1. Маленькие авторы лучших пожеланий награждаются экскурсией в отделение недоношенных.

«Немногие родители оказываются подготовленными к рождению своего ребенка раньше срока. Чаще всего появление на свет недоношенного младенца становится трудным испытанием для всей семьи. Акцией «Дети – детям» мы бы хотели поддержать мам и их малышей в этот непростой для них период жизни. Данная акция способствует вовлечению детей и подростков в активные формы гражданского и духовно-нравственного воспитания, оказывает содействие в воспитании у молодых людей чувства милосердия, доброты, сострадания», - рассказывает главный врач санатория Ирина Волкова.

Воспитанники санатория, участвующие в акции «Дети – детям», зачитали мамам малышей письма со словами поддержки, вот некоторые из них:

«Дорогой малыш! Поздравляю тебя и твоих родителей с твоим рождением! Желаю, чтобы ты вырос умным, сильным, смелым и добрым. Желаю тебе много друзей, чтобы в будущем мы встретимся с тобой в «Лесной сказке». Ты вырастешь и тоже напишешь такое же письму другому малышу».

«Малыш, ты не переживай, что ты родился таким маленьким, пройдет время ты станешь совсем большим, а в этом тебе помогут врачи и твоя любимая мама»

«Дорогой  друг! Я пишу тебе письмо с пожеланиями  огромного здоровья! Мамочке желаю сил и терпения! Люби ее самую лучшую, она тебя родила! Мой братик тоже родился недоношенным, а сейчас ему уже три года и он настоящий богатырь! Врачи вкладывает в свою работу душу. Они выхаживают каждого малыша как своего родного. Спасибо вам за ваш труд! Надо верить все будет хорошо!»

Акция будет продолжена и, возможно, к ней присоединятся другие медицинские организации республики. Трогательные детские письма могут оказать неоценимую поддержку пациентам в непростой период жизни.