Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Увеличение доли продаж продукции чувашских товаропроизводителей в федеральных торговых сетях – тема дня

30.11.2013
0
  Увеличение доли продажи продукции чувашских товаропроизводителей в федеральных торговых сетях – тема дня Оригинал

По данным органов статистики доля розничных торговых сетей в обороте  розничной торговли Чувашской Республики по итогам 2012 года составляла 15,9% (по ПФО – 18,0).  За  9 месяцев 2013 года данный показатель составил 21,2%, в том числе доля местных торговых сетей - 3,2%. 

Оборот розничной торговли розничных торговых сетей в % к обороту розничной торговли торгующих организаций в  сентябре т.г. составил 36,3%, в т.ч. местных торговых сетей 5,5%.

При этом оборот федеральных торговых сетей увеличивается  более высокими темпами (118%), чем местных торговых сетей (108,6%).

Естественно, чувашские товаропроизводители заинтересованы в сотрудничестве с федеральными торговыми сетями, т.к. вхождение со своим ассортиментом в эти сети позволяет производителю увеличить объемы продаж, активно развиваться, увеличивать количество рабочих мест, повышать уровень заработной платы работников и т.д.

28 ноября т.г. в Минэкономразвития Чувашии проведено совещание с региональными представителями федеральных торговых сетей «Пятерочка» и «Магнит» и руководителями чувашских товаропроизводителей ОАО «Акконд», ОАО «Букет Чувашии», ООО «Шуба», ОАО «Шумерлинский хлебозавод».

Основной вопрос совещания - об увеличении доли продажи продукции чувашских товаропроизводителей в федеральных торговых сетях. Участники совещания обсудили проблемы и факторы, сдерживающие решение данного вопроса, и пути их решения.

Достигнута договоренность о рассмотрении региональными представителями предложений местных товаропроизводителей по поставкам продукции на 2014 год и формировании заявок в подразделения сетей, уполномоченные на принятие решений.

По данным мониторинга администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики доля продукция местных товаропроизводителей в предприятиях торговли в 1 полугодии 2013 г. в целом составлял 47,0%, при этом по некоторым группам доля продукции местных товаропроизводителей составляла: хлебобулочные изделия (91,1%), птица (77,1%), яйцо (81,7%), торты (84,1%), масло животное (88,5%), рыба соленая (78,8%), рыба копченая (59,9%), мясо (73,0%). В федеральных торговых сетях этот показатель в целом составляет от 8 до 23 %.

Проблемные вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности и повышения доли товаров местного производства в федеральных сетях, неоднократно рассматривались на заседаниях рабочих групп по агропромышленному комплексу, малому предпринимательству и товарному рынку, на заседаниях Совета по вопросам потребительского рынка, на заседаниях Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

В целях получения конкурентных преимуществ организаций агропромышленного комплекса в Чувашской Республике проведена работа по созданию местного товарного знака «Чувашский биопродукт», который зарегистрирован в Роспатенте (свидетельство о государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 458566 от 04 апреля 2012 года).

В настоящее время ОАО «Букет Чувашии», ЗАО «Акконд-Агро», «Ядринский мясокомбинат» Чувашпотребсоюза, ООО «Кооператор» Чувашпотребсоюза подтвердили в ходе добровольной сертификации качество своей продукции и право использования товарного знака «Чувашский биопродукт». Всего 11 наименований  продукции.

На совещании также обсуждался вопрос о представлении этих товаров в федеральных торговых сетях. 

 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики