Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская Республика развивает сотрудничество с китайскими партнерами

0
20 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин принял участие в совещании российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сфере в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова.

 

В ходе заседания регионы отчитались о состоянии и перспективах развития отношений с китайскими партнерами. Иван Моторин в докладе о сотрудничестве Чувашской Республики с регионами Янцзы отметил, что работа идет по намеченному плану.

 

13 октября 2014 г. в рамках 19-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая в Москве подписано инвестиционное соглашение между участниками совместного предприятия ООО  «АгроПарк «Чувашия - Сычуань» о реализации первого этапа создания  сельскохозяйственного комплекса (агропарка) на территории Чувашской Республики. В настоящий момент данный проект остается одним из перспективных направлений сотрудничества с китайскими партнерами. Проводятся мероприятия по реализации проекта, предусматривающие создание животноводческого комплекса. Участники совместного предприятия проводят работу по привлечению инвестиций в проект, разработке бизнес-плана, консолидации земельных участков.

 

В октябре состоялся обмен делегациями с провинцией Сычуань. 3-6 октября делегация провинции Сычуань посетила Чувашию, а 23-26 октября делегация Чувашской Республики с рабочим визитом посетила г. Чэнду. В ходе деловых встреч и посещения производственных предприятий, а также участия в работе 15-ой Западно-китайской международной выставки Western China International Fair были намечены новые направления сотрудничества с китайской стороной. В конце ноября ожидается дополнительный визит китайских партнеров для обсуждения деталей реализации проекта по созданию агропарка.

 

Премьер-министр доложил также, что республика ведет работу под эгидой Минпромторга России.  Во второй половине декабря 2014 г. запланирован визит делегации Китайской Народной Республики под эгидой федерального министерства для обсуждения вопросов возможного развития сотрудничества в области освоения лесов.

 

Активно ведется сотрудничество республики и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики в гуманитарной сфере. 7-8 ноября и 11-13 ноября Чувашию посетили делегации провинции Сычуань по линии туризма и провинции Аньхой по линии образования. Состоялся День культуры провинции Аньхой в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также обсуждены перспективы сотрудничества. Итогом визитов стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и Аньхойским университетом о сотрудничестве, а также достигнута договоренность между ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и Аньхойским педагогическим университетом об обмене студентами и профессорско-преподавательским составом и организации обучения китайскому языку в Чувашии преподавателями из Аньхойского педагогического университета.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя град.

Гуманитарной сферой сыт не будет и китаец.Что за воздушные змеи? Где конкретные договоры?