Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Утверждена эмблема празднования Дня Республики

Утверждена эмблема празднования Дня Республики День Республики-2017

Утверждена эмблема празднования Дня Республики


0

В Порецком районе представили официальную эмблему Дня республики, который в этом году принимает муниципалитет. Эмблема передает главную идею: «В семье единой – в мире и согласии».

В основе эмблемы расположены две девичьи фигуры в чувашском и русском национальных костюмах, кружащиеся в хороводе – символизирующие общность чувашской и русской культур и народов. Над женскими фигурами располагаются три звезды, широко используемые в чувашской символике – это символы согласия, счастья, солнца.

На заднем плане располагается географическое очертание Порецкого района с годом празднования Дня республики.

В эмблеме используются цвета флага Чувашии – традиционные цвета чувашского народа. Желтый (сара) цвет в чувашском фольклоре наделен понятием самого красивого цвета, олицетворяющего всё самое прекрасное и светлое. Красный пурпур в геральдическом толковании – достоинство, могущество, мужество, сила. Также используется небесно-голубой цвет – символизирующий нежность и мягкость, солнечный небесный свод. Этот цвет олицетворяет всё небесное, возвышенное и божественное.

В целом логотип праздника Дня Республики символизирует собой стремление Порецкого района к единству народов, сохранению национальных традиций, духовному развитию, социальному, экономическому и культурному подъёму.