Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Усыновленный американцами Антон Батраков вернется в Чебоксары

Фотография Антона Батракова. Официальный аккаунт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А.Астахова в сети InstagramУсыновленный американцами Антон Батраков вернется в Чебоксары Антон Батраков

Фотография Антона Батракова. Официальный аккаунт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка П.А.Астахова в сети Instagram


0

Писательница и общественный деятель за права женщин Мария Арбатова со ссылкой на запись в Инстаграме уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова в  своем блоге в Живом Журнале сообщила о том, что американская семья отказалась от усыновленного в Чебоксарах ребенка.

 

Мальчик вернется в Чебоксары, сообщает правозащитница. Вот какой записью сопроводил Павел Астахов фото Антона в Инстаграме. 

 

"Сегодня в Россию возвращается еще один российский сирота Антон Батраков, ранее (февраль 2010г.) усыновленный парой Шоки из США, но практически сразу отданный в соцприют в Миссури, где он и прожил до 18-ти летия. Последнее время Антону приходилось даже спать на улице, так как никому он оказался не нужен. Дважды (в 2012 и 2013г.г.) он обращался с письмами к Президенту и к Уполномоченному с просьбой вернуть его на Родину. При содействии нашего Генконсульства мы помогли Антону вернуться в Россию. Здесь его встречают соц.службы и наставники-волонтеры. Он едет на Родину в Чебоксары. Вместе с Министром Иностранных дел России С. В. Лавровым мы выражаем озабоченность тем, что происходит всё больше случаев возвращения ранее усыновленных, но уже выросших российских детей из США. Те, от кого отказались приемные родители в США, оказались там никому не нужны и теперь ищут помощи в России. Это серьезная проблема, которую нам предстоит решать, причем совместно с коллегами из Госдепартамента США. Никто не освобождал даже бывших американских усыновителей от обязательств перед приемными детьми. В 2012 г. мы создали прецедент, выиграв в США суд против Тори Энн Хансен бывшей приемной матери Артема Савельева, обязанной теперь платить ему алименты (1000 $ в месяц) и компенсировать моральный вред (30 000 $)."

Кстати, судьбой Антона Батракова занимался известный в  Чувашии  культурист, а ныне увлеченно снимающий фильмы Юрий Спиридонов.

Кстати, Антон Батраков уже в России и благодарит Павла Астахова. Видеозапись выложена в Инстаграме Павла Астахова.

 

 

Комментарии

Изображение пользователя Ленин.

Кому он на х... нужен?

Изображение пользователя Ленин.

Такие только в России востребованы. Дадут ему инвалидость по мозговой деятельности и живи подросток в свои удовольствия.