Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Условный срок получил гендиректор за смерть своего работника

0

Приговором Новочебоксарского городского суда 57-летний генеральный директор строительной организации признан виновным в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, сообщает СУ СКР по Чувашии.

Утром 22 августа 2012 года на указанном предприятии во время выполнения 72-летним токарем работ на токарно-винторезном станке вращающиеся части указанного станка зацепили рукава одежды, и руки рабочего затянуло в станок. От полученных в результате происшествия многочисленных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что получение потерпевшим смертельной производственной травмы стало возможным в результате того, что осужденный не обеспечил ему безопасных условий труда и предоставил токарю для работы неисправный станок без необходимых ограждающих устройств. Также работник не был обеспечен специальной одеждой и индивидуальными средствами защиты, а работы по зачистке металлического изделия он проводил на работающем при 600 оборотах в минуту станке при помощи наждачной бумаги без учета правил техники безопасности. Кроме того, руководитель предприятия не оформил с потерпевшим трудовой договор.

Приговор суда не вступил в законную силу.