Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ушел из жизни Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор Новочебоксарского художественного музея Юрий Павлович Глушаченков

09.12.2009
0

8 декабря 2009 года после тяжелой болезни на 62 году жизни скончался Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор МУ "Художественный музей" города Новочебоксарска Юрий Павлович Глушаченков.

Ю.П. Глушаченков родился 21 января 1948 года в г. Чебоксары. В 1972 году окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. По окончании института, до 1999 года, работал учителем рисования и черчения в общеобразовательных школах г.г. Чебоксары и Новочебоксарска. В 1999 году стал обладателем бронзовой награды в республиканском конкурсе "Учитель года". С 1999 года по настоящее время работал директором муниципального учреждения "Художественный музей" г. Новочебоксарска. В 2006 году Ю. П. Глушаченков стал Победителем конкурса "Человек года" в номинации "Работник культуры и искусства"

"Музей – любовь на всю жизнь", - эти слова Юрия Нагибина были жизненным девизом Юрия Павловича Глушаченкова. За годы работы в музее он разработал и претворил в жизнь принципиально новую концепцию развития музея - как культурно-досугового, просветительского и образовательного центра в городе Новочебоксарск.

Юрий Павлович был не только прекрасным руководителем, но и самобытным талантливым художником, замечательным человеком, который объединял единомышленников и заражал своим оптимизмом и творческой энергией коллег, друзей и знакомых. Он внес неоценимый вклад в образование, просвещение и духовно-нравственное воспитание как молодого поколения, так и взрослых.

Умный, добрый, необыкновенно обаятельный человек, Юрий Павлович неизменно вызывал симпатию и уважение всех, кому посчастливилось по работе или в частной жизни общаться с этим незаурядным человеком. И потому особенно тяжела утрата для многочисленных друзей, родных и близких покойного.

Светлая память о нем сохранится в сердцах многих горожан.

Прощание состоится 10 декабря по адресу ул.Советская 14А

Начало – в 13.30

Источник.