Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ушел из жизни кинооператор Александр Дымич

24.08.2016 /
Ушел из жизни кинооператор Александр Дымич

Ушел из жизни кинооператор Александр Дымич


0
22 августа 2016 года на 77-ом году жизни скончался Александр Александрович Дымич - кинооператор, член Союза кинематографистов СССР, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

 

Один из главных летописцев Чувашии, большую часть своей жизни он отдал операторской работе в различных студиях. В 1956-1962 годах был помощником оператора Иркутской киностудии, телестудий в Норильске, Иркутске, Якутске. Начиная 1962 года Александр Александрович работал кинооператором Казанской студии кинохроники, начальником корреспондентского пункта Казанской студии кинохроники в Чувашии, построенного по его инициативе в 1980 году в Чебоксарах. С 1994 года он был предпринимателем-продюсером.

 

За время работы в Казанской студии кинохроники Александр Дымич снял десятки сюжетов для киножурнала «На Волге широкой», документальные фильмы о Чувашии.

 

В краеведческом фонде Государственного архива электронной и кинодокументации хранятся замечательные выпуски киноальманаха «На Волге широкой», снятые Александром Александровичем. Сотни метров пленки, в которых отражена практически вся киноистория республики - строительство промышленных гигантов и Чебоксарской ГЭС, встреча космонавта Андрияна Николаева и открытие к 35-летию Победы Монумента Славы, дорожное строительство и развитие социальной сферы, хроника культурной жизни Чувашии — это особо ценные, уникальные исторические источники, которые нам оставил Александр Дымич.

 

Прощание с Александром Дымичем пройдет 24 августа с 12:00 до 13:00 в зале МУП «Ритуальные услуги» (г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.19).