Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уровень Чебоксарского водохранилища поднимать пока не будут

09.08.2017 /
0

Вчера Дмитрий Медведев сообщил, что до 2021 года будет построен Нижегородский низконапорный гидроузел, благодаря чему будет полностью восстановлено судоходство на этом мелководном участке.
В 2013 году был опубликован документ, утверждающий схему территориального планирования России в области федерального транспорта. Первым списком в разделе «Внутренний водный транспорт» шло строительство Нижегородского гидроузла в нижнем бьефе Городецкого гидроузла. В качестве альтернативного варианта предполагалось поднять уровень Чебоксарского водохранилища до проектного (68 метров). 
Правительство в итоге остановилось на первом варианте: строительстве гидроузла в районе Городца. На эти цели направят около 43,5 млрд руб. Об этом проекте заявил сегодня Дмитрий Медведев на выездном межведомственном совещании «О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании Волги».

В принципе, это не значит, что проблема 68-й отметки решена окончательно. Но теперь у противников поднятия уровня Чебоксарского водохранилища появились новые козыри. Вряд ли правительство в ближайшие годы найдет деньги на оба проекта, тем более, что низконапорный гидроузел решит одну из проблем Волги: судоходство в районе Городца.

Источник "На-связи"