Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уроки безопасности прошли в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

Урок безопасностиУроки безопасности прошли в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних безопасное детство

Урок безопасности


0

Новочебоксарский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии совместно с сотрудниками ГОиЧС провели уроки безопасности в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Главной задачей инспекторов ГИМС является предотвращение происшествий на льду.

Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они приходят к реке и могут оступиться и провалиться под лёд. Ведь уже весна и в паводковый период лёд ещё опасней! Такая беспечность может обернуться трагедией.

В игровой форме вместе  с учащимися проводились практические приемы оказания помощи пострадавшим. Проверили знания телефонов экстренных служб и действий в экстремальных ситуациях и напомнили, "На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 15-20 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду рыбаку, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м). Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости – в туман, снегопад и дождь". И конечно, дети самостоятельно, без взрослых не могут выходить на лёд.

В конце занятия всем учащимся были вручены памятки по безопасному поведению на льду.