Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Урок мужества для школьников и воспитанников ЦРТДиЮ

18.12.2017 /
0
16 декабря в музее боевой Славы жителей города «Память» ЦРТДиЮ прошел городской урок мужества «Наследники Великой Победы», в котором приняли участие лидеры  музеев школы №3, ЦРТДиЮ, председатель молодежного парламента Новочебоксарска Сергей Роговой, ветераны общественной организации «Боевое Братство» во главе с заместителем председателя Юрием Павловым.

 

Много ли мы знаем о советских солдатах, воевавших в Афганистане, ветеранах, принимавших участие в локальных войнах и военных конфликтах? Во все времена они сражались не ради почестей и славы, а ради жизни на нашей земле. Именно они - молодые ветераны  - стали героями урока «Наследники Великой Победы». О солдатских буднях, боевых операциях, армейской взаимовыручке в условиях боевых действий на земле Афганистана рассказали ребятам Валерий Григорьев, Виктор Николаев. Школьники узнали о мужестве солдат и офицеров, находящихся в служебных командировках на Кавказе и других горячих точках. С особой теплотой и гордостью Юрий Павлов рассказал о ветеранах, ушедших в запас, на «гражданку», но в момент опасности для детей в Беслане, они все, как один, без приказа, прибыли на помощь молодым солдатам. Информацию о последней служебной командировке одного из участников урока мужества, после которой весь  личный состав подразделения вернулся домой, школьники встретили аплодисментами.

 

По словам председателя молодежного парламента Новочебоксарска Сергея Рогового, урок прошел в конструктивной и теплой обстановке.