Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Урок цифры" для чувашских школьников пройдет с 8 по 22 февраля

05.02.2021 /
0

 

«Урок цифры» научит школьников Чувашии защищать свои данные в интернете

Защите данных в интернете посвящен новый урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Школьники Чувашии узнают, какую информацию о себе не стоит размещать в интернете, как противостоять мошенникам, а также научатся защищать свои персональные данные. Занятия пройдут с 8 по 22 февраля.

Интерактивные задания подготовлены «Лабораторией Касперского» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Интерактивные уроки разного уровня сложности доступны для учащихся с 1-го по 11-й класс. Новые знания ученики будут получать с помощью онлайн-тренажеров «Приватность в цифровом мире». Ребята узнают, какие именно данные нужно скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф. Пройти обучение можно с компьютера, смартфона или планшета.

 «Знания в области цифровой безопасности являются отправной точкой повышения пользовательских компетенций. Потребности пользователей разных возрастов отличаются, но без понимания основ кибербезопасности невозможен ни безопасный «серфинг» в интернете, ни разработка новых онлайн-продуктов. Задача государства – в рамках цифрового образования сформировать базовые знания о безопасности, чтобы пользователи интернета не поддавались на уловки кибермошенников и были уверены надежной защите своих персональных данных», - сообщил Евгений Кисляков, замглавы Минцифры России.

 «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В любое время на сайте проекта доступны для проведения уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.