Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Управляющие компании нарушают закон

1

Прокуратура Чувашии обобщила результаты проведенных в Чебоксарах и Новочебоксарске проверок исполнения управляющими организациями обязанности по предоставлению собственникам помещений в многоквартирном доме отчета о выполнении договора управления.
Управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года представлять отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. В документе должна быть информация о финансово-хозяйственной деятельности, о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества, сведения о стоимости работ, сведения о тарифах на коммунальные ресурсы. Документ опубликовывают на сайте УК в Интернете, в газетах, на стендах в помещении компании и по запросам в письменном или электронном виде.
Проверки показали, что не все управляющие компании выполняют указанные требования законодательства.
К примеру, прокурор Новочебоксарска объявил предостережение директору ООО «УК «НОВЭК». Там отчет о выполнении договоров управления многоквартирным домом разместили только на своем информационном сайте, ограничив при этом доступ к информации граждан, не имеющих доступа к Интернету.