Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии встретилась с коллегой из Ульяновской области

В Ульяновской областиУполномоченный по правам ребенка в Чувашии встретилась с коллегой из Ульяновской области уполномоченный по правам детей в Чувашии

В Ульяновской области


0

С целью изучения опыта работы 25 марта Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терешин с рабочим визитом посетили Ульяновскую область.

В Правительстве Ульяновской области состоялась встреча с Уполномоченным по правам ребенка в Ульяновской области Екатериной Смородой, начальником отдела по обеспечению деятельность антитеррористической комиссии в Ульяновской области Игорем Шабаловым, обсудили приоритетные направления деятельности, обменялись опытом работы.

Затем рабочая группа посетила Центр информационной безопасности детей, основными направлениями деятельности которого являются совершенствование профилактической работы педагогов через курсы повышения квалификации, индивидуальная работа с детьми, консультации обучающихся и их родителей.

Отмечен положительный опыт работы Центра информационной безопасности детей в части профилактики правонарушений, совершаемых через сеть «Интернет». Указанный центр анализирует личные страницы детей в социальных сетях с использованием программных продуктов:

«Демон Лапласа» – через ключевые слова в «VKontakte» ведется поиск страниц, содержащих материалы деструктивного характера (видео, аудиоматериалы, цитаты, высказывания);

«Терьер» (разработка Ульяновской области) – анализируются страницы детей в «Facebook», «VKontakte», «Twitter», «TikTok», определяется «социальный портрет» ребенка в социальных сетях.

В случае выявления ребенка «группы риска» информация передается в соответствующие организации: школу, центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие».

Далее Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова ознакомилась с деятельностью губернаторского лицея № 100, реабилитационного центра для детей с ОВЗ «Подсолнух» г. Ульяновска. Необходимо отметить, что в лицее имеется рекреационная зона, посвященная чувашской истории и культуре.