Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Упал в траншею, умер

0

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего старшего мастера юго-западного производственного района обособленного структурного подразделения организации по обслуживанию коммунального хозяйства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Как следует из материалов дела, утром 18 октября 2012 года в траншее, вырытой у дома №2 по бульвару Миттова в городе Чебоксары, было обнаружено тело 49-летнего мужчины, проживавшего неподалёку. Траншея, длина которой составляла 80 метров, ширина – около 2 метров, а глубиной - до 1,9 метра, была вырыта для замены труб тепловых сетей. На её дне были уложены бетонные плиты-перекрытия, на которых и было обнаружено тело погибшего с характерными для падения с высоты повреждениями. По версии следствия, мужчина упал в траншею, когда проходил мимо, не заметив её. От полученных в результате падения телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

По версии следствия, обвиняемый, являясь ответственным за обеспечение требований безопасности на данном участке работ, в нарушение требований строительных норм и правил не обеспечил в соответствии с государственными стандартами установку защитных ограждений по всей длине траншеи, вырытой в месте возможного нахождения людей, а также предупредительных надписей и сигнального освещения в ночное время, чтобы предотвратить возможные трагические последствия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу. 

СУ СКР по Чувашии