Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Уникальную выставку о Великой Отечественной войне представили в Чувашском театре оперы и балета

Олег Николаев на выставке. Фото cap.ruУникальную выставку о Великой Отечественной войне представили в Чувашском театре оперы и балета 2021 - Год строителей Сурского рубежа Сурский рубеж

Олег Николаев на выставке. Фото cap.ru


0

В рамках театрализованного концертного представления «Посвящается строителям рубежей…», премьера которого состоялась 17 февраля, представили передвижную модульную выставку архивных документов. Она называется «Без срока давности».

Чувашия стала одним из регионов России, принимающих уникальную экспозицию. Она документально повествует о трагедии жителей оккупированных в годы Великой Отечественной войны территорий страны.

«Выставка свежо и содержательно передает последствия страшной войны, которую пережила наша Родина, понеся при этом большие потери. Зная это, чувствуя и понимая тяжесть этих потерь, мы в то же время чувствуем и силу духа этих людей, то, насколько самоотверженно они преодолевали тяготы войны и суровые испытания», – отметил Глава Чувашии, осмотревший экспозицию.

На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают планы нацистской Германии по порабощению и истреблению жителей СССР. Материалы были рассекречены и опубликованы совсем недавно в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.

Сейчас выставка доступна посетителям Чувашского государственного театра оперы и балета. С 1 марта с выставкой можно будет ознакомиться в Национальной библиотеке республики. В апреле экспозицию развернут в Музее воинской славы, а после 9 мая – в Государственном историческом архиве Чувашии, сообщает ИА «Чувашинформ» со ссылкой на региональное Минкультуры.