Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Умерла мать Михаила Ходорковского

0
Марина Ходорковская Фото: РИА НовостиМарина Ходорковская  

Умерла Марина Ходорковская – мать бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. О смерти Ходорковской сообщило издание The New Times.

В некрологе на сайте издания журналистка Евгения Альбац написала: «Не стало Марины Филипповны Ходорковской. Сегодня, в 2 часа дня пополудни с минутами, в берлинской клинике, она ушла. Ушла, немного не дожив до своего 80-летия, в день рождения мужа, Бориса Моисеевича, с которым они прожили 56 лет».

Некролог о смерти Ходорковской опубликовали сотрудники пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: «Сегодня умерла Марина Филипповна Ходорковская – золотая мама, которая дождалась своего единственного сына». «Борис Моисеевич, Вы очень нужны лицею и бесконечно семье. Держитесь, ради них», – обратились они к супругу скончавшейся.

Ходорковская скончалась в Берлине, где находилась на лечении, сообщил в Twitter главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Дата и место похорон пока не сообщаются.

О болезни матери Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании Михаила Ходорковского, поданного им президенту Владимиру Путину в ноябре 2013 года. По приговору Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года. 20 декабря, в день подписания соответствующего президентского указа, экс-глава ЮКОСа вылетел в Германию, куда к нему сразу же приехали родители.

О важности для него нескольких месяцев, разделявших выход по помилованию от планового освобождения [по второму приговору Ходорковский должен был выйти на свободу 24 августа 2014 года] экс-глава ЮКОСа говорил на своей первой после выхода из колонии пресс-конференции в Берлине. Он подчеркнул, что ответ на этот вопрос «лежит в семейной плоскости». Сейчас бывший предприниматель, который провел в заключении более 10 лет, проживает в Швейцарии.

35 лет Марина Ходорковская проработала инженером-технологом на московском заводе «Калибр». После выхода на пенсию вместе с мужем занималась лицеем-интернатом «Подмосковный» в Коралово, которое с 1994 года начал финансировать их сын.

Марина Магай

РБК