Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Уклонистов посчитали

0
В преддверии начинающегося с 1 апреля 2015 года призыва граждан на военную службу СУ СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел об уклонении от исполнения воинской обязанности.

 

 

Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2015 года №160 объявлен призыв на военную службу, который будет осуществлен с 01 апреля по 15 июля 2015 года. В преддверии начала весеннего призыва следственным управлением СКР по Чувашии подведены итоги работы по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы), за 2014 и истекший период 2015 годов.

 

Следует напомнить, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Федеральный закон определяет порядок военной службы. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, и максимальное наказание, которое может грозить лицам, уклоняющимся от исполнения этой обязанности, составляет до 2-х лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет.

 

Всего в 2014 году в Чувашии в отношении призывников-уклонистов было возбуждено 22 уголовных дела (в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году - 38). Таким образом, за последние четыре года (2011-2014 годы) к уголовной ответственности в Чувашии по этой статье Уголовного кодекса РФ привлечено 100 местных жителей. С начала 2015 года возбуждено 4 таких дела (в аналогичном периоде прошлого года – 12).

 

Среди привлеченных к уголовной ответственности в 2014 году: жители города Канаша (4 человека), города Чебоксары и Батыревского района (по 3 человека), Алатырского, Вурнарского и Моргаушского районов (по 2 человека), а также Аликовского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Порецкого и Ядринского районов (по 1 человеку).

 

В 2014 году в суды направлено 21 уголовное дело (в 2013 году - 26), а в истекшем периоде текущего года - 4 уголовных дела (в аналогичном периоде прошлого года - 6).

 

Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка, в том числе и по несколько раз, призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом. Они объясняли свои действия нежеланием либо «служить», либо «тратить целый год на армию», либо вовсе вместо явки по повесткам в военкомат уезжали на заработки в другие регионы России. Однако имел место и такой случай, когда 23-летний житель Ибресинского района, уехав в 2008 году в город Москву на постоянное место жительства, там в органы военного комиссариата на воинский учет не встал. В последующем он трудоустроился там менеджером в банке, и, когда органы военкомата Чувашской Республики его там разыскали и направили ему повестки для вручения через работодателя, тот их получать отказался, что дало основания полагать о его стремлении уклониться от исполнения воинской обязанности. За что в прошлом году он был привлечен к уголовной ответственности.

 

В 2014-2015 годах суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении «уклонистов» такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались судами в особом порядке судебного разбирательства, то есть подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. При этом, если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, то в 2014 году – 700 тысяч рублей, а в истекшем периоде 2015 года – 140 тысяч рублей.

 

Свыше трех четвертей из общего количества лиц, в отношении которых в 2014 году были возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от призыва на военную службу (17 из 22), постоянного места работы не имели и, по сути, являлись чьими-либо иждивенцами. Один из «уклонистов», привлеченных к уголовной ответственности в прошлом году, является индивидуальным предпринимателем. Он, в частности, получая повестки о необходимости явки в военкомат для проведения с ним мероприятий, связанных с призывом на военную службу, четыре раза туда не являлся, хотя был обязан это сделать. Еще четверо «уклонистов» были где-либо трудоустроены, что, однако, не дает им оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности.

 

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы.