Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

УЕФА оштрафовал «Зенит» на 12 миллионов евро

0
Президент УЕФА Мишель Платини Президент УЕФА Мишель Платини Фото: Lionel Cironneau / AP

 

Российские футбольные клубы «Зенит», «Рубин» и «Анжи» попали под санкции союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) за нарушение правил финансового fair play. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Питерский клуб был оштрафован на 12 миллионов евро и получил сокращение заявки в будущем сезоне Лиги чемпионов до 22 футболистов. Также под санкции организации попали «Рубин» и «Анжи». Команды наказаны за несоответствие расходов и доходов от операций на трансферном рынке: убытки клубов не должны превышать сумму в 45 миллионов евро, начиная с 2011 года и по настоящий момент.

Клубу из Татарстана выписали штраф на шесть миллионов евро и сократили заявку в еврокубках до 21 человека. Аналогичную санкцию и штраф в два миллиона евро получили махачкалинцы. По итогам этого сезона чемпионата России ни казанцы, ни дагестанцы в еврокубки не квалифицировались.

Также всем российским клубам было установлено ограничение на размер убытков до 30 миллионов евро в 2015 финансовом году, а в 2016 году отечественные команды должны выйти на самоокупаемость.

Финансовый fair play — инициатива президента УЕФА Мишеля Платини. По словам главы организации, этот механизм призван сдерживать расходы команд, чтобы те не попадали в долги.

Lenta.ru