Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Учреждения культуры республики подготовили онлайн-программу ко Дню космонавтики

11.04.2020
0

В рамках Дня космонавтики специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки подготовили «космический» видеообзор книг «Звездная коллекция неба» и мастер-класс «Белка и Стрелка в космосе». Видеоролики размещены в социальной сети Вконтакте.

Живопись, графику и скульптуру, посвященные летчику-космонавту СССР Андрияну Николаеву, можно увидеть на виртуальной выставке «Сын Чувашии. Андриян Николаев» Чувашского художественного музея. Также 12 апреля в 9.00 на сайте и в группах музея в социальных сетях будет размещена праздничная викторина. Первые 10 участников, ответивших правильно, получат в подарок музейные сувениры, а первые 3 –ещё и право бесплатно посетить любое из зданий музея, когда они откроются для зрителей.

На сайте и в группе Вконтакте Чувашского национального музея можно будет принять участие в виртуальном мастер-классе «Познавательное рисование. Как взлетает ракета».

На сайте и в группах Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в социальных сетях пользователи смогут ознакомиться с виртуальными выставками «Космическая нумизматика «Первый полёт человека в космос»», «Символика в космосе», «Человек открывает Вселенную». Также в Вконтакте и Инстаграм будут проходить онлайн-викторины на тему космоса.

К юбилею 50-летия шахматной партии «Космос – Земля», которая состоялась 9 июня 1970 года, будет проходить интернет-турнир по шахматам при поддержке Роскосмоса. В рамках отборочного тура 18 апреля все желающие смогут принять участие в шахматных баталиях по двум категориям: дети до 18 лет и взрослые. Победители отборочного тура получат памятные призы от организаторов и возможность участия в шахматном матче «Космос — Земля» между космонавтом Анатолием Иванишиным и международным гроссмейстером. Отправить заявку на участие можно по ссылке.

Кроме того, на официальном сайте Государственного архива современной истории Чувашской Республики в разделе «Электронные издания и публикации» в свободном доступе представлен электронный перечень документов «За границы земного пространства» в двух частях. Первая часть подготовлена в 2009 г. и посвящена 80-летию со дня рождения дважды Героя СССР Андрияна Николаева. Вторая часть, подготовленная в 2014 г., дополняет первую. В перечень включены документы и фотографии из фондов госархива, рассказывающие о подготовке к полету в космос, о чествовании космонавта, о встречах с жителями республики, об общественной деятельности и отдыхе А.Г. Николаева.