Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учитель физики новочебоксарской школы №11 приняла участие в международной научной школе ядерных исследований в Дубне

06.09.2017
dubna_2.jpgУчитель физики новочебоксарской школы №11 приняла участие в международной научной школе ядерных исследований в Дубне

dubna_2.jpg


0

Впервые в работе Научной школы Дубны принимала участие учитель из Новочебоксарска - это учитель физики средней школы №11 Мария Кольцова.

Такие Научные школы проводятся для учителей физики ежегодно с 2009 года на базе крупнейших мировых научных центров– Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), расположенного в городе Дубна и Европейской организации ядерных исследований (CERN) в Женеве . Цель этих Программ – сокращение «расстояния» между школой и фундаментальной наукой, содействие распространению современных научных знаний среди широкой аудитории.

Программы для учителей включают в себя лекции, экскурсии на экспериментальные установки ОИЯИ и CERN, лабораторные работы, дают возможность общения с учеными и коллегами из других регионов. Школы открывают для участников новые возможности, расширяя и углубляя знания о современной картине мира, помогая найти идеи, которые реализуются в формате школьных проектных работ.

Впечатлениями от поездки в Дубну Мария Николаевна поделилась со своими коллегами на Городской секции учителей физики. «Это колоссальная возможность увидеть, как создается современная наука. Каждое новое открытие- это прорыв в завтрашний день. В нашем непрерывно меняющемся мире необходимо идти в ногу со временем, поэтому и учителю нужно постоянно учиться, совершенствоваться» .

Также в работе этой школы могут принять участие школьники, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью.