Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ученицы МБОУ «СОШ №9» в числе лучших юных экскурсоводов побывали в историко-художественном музее г. Козьмодемьянск

16.06.2017
0111.jpgУченицы МБОУ «СОШ №9» в числе лучших юных экскурсоводов побывали в историко-художественном музее г. Козьмодемьянск

0111.jpg


0

Козьмодемьянский историко-художественный музей недаром называют «малой Третьяковкой на Волге»: ее основатель, Александр Владимирович Григорьев, собрал удивительную коллекцию! Работы Николая Фешина, которого считают «своим» не только в России, но и в других странах, полотна истинного борца за творческую свободу Юлия Клевера, трогательные портреты Ивана Творожникова хранятся в старинном купеческом особняке. Здесь само здание с его высокими потолками, зеркалами и витыми канделябрами приглашает очутиться в мире прекрасного.

Погрузились в эту атмосферу и юные экскурсоводы — победители республиканского конкурса «Юный экскурсовод». Данный конкурс ежегодно проводит культурно-выставочный центр «Радуга» при поддержке АНО «Дети Отчизны — достойная смена». В конкурсе приняли участие 87 обучающихся из 13 школ гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и семи районов Чувашской Республики.

По итогам конкурса 7 июня ученицам МБОУ «СОШ №9» Ефремовой Виктории из 5Б класса (руководитель Петрова Наталья Валериановна) и Сакановой Дарье из 10А класса (руководитель Ильина Лариса Анатольевна) в числе лучших юных экскурсоводов из школ №№ 9, 14 и лицея №18 г. Новочебоксарск посчастливилось посетить Козьмодемьянск — город с давними музейными традициями. Неизгладимое впечатление оставило посещение историко-художественного музея им. А.В. Григорьева. В залах "малой Третьяковки" они смогли проявить себя, показать свои знания. Тихие волны марин Ивана Айвазовского, сочный колорит Ильи Машкова, итальянка с портрета брюлловской школы - всё уже было знакомо в теории, а теперь было увидено воочию, в живом воплощении мастерства великих живописцев.

Юные экскурсоводы делились своими отзывами: «Было здорово! Я была приятно удивлена, увидев подлинники известных русских художников, и открыла для себя новые произведения, познакомилась с историей их создания».

Яркие впечатления оставил и этнографический музей: «Замечательный экскурсовод увлеченно, в доступной форме познакомила с традициями и бытом марийского народа».

Ребята и педагоги высказали искренние слова благодарности организаторам проекта «Юный экскурсовод» – культурно-выставочному центру «Радуга» и АНО «Дети Отчизны – достойная смена» за увлекательную поездку в Козьмодемьянск и возможность посетить художественный музей имени А.В. Григорьева и этнографический музей.